Шестой дозор

Шестой дозор

Я обожаю «Дозоры» Сергея Лукьяненко! Я зачитываюсь ими до бессонницы, до мурашек, до слёз. Каждая новая книга – это событие. Это как нетерпение и радость от скорой встречи с кем-то очень близким и дорогим. Всем любителям качественного фэнтези книги Сергея Лукьяненко точно придутся по вкусу!

«Ночной» и «Дневной», «Сумеречный» и «Последний», «Новый» и «Шестой» Дозоры – музыка для ушей книголюбов.

Мы — Иные.
Мы служим разным силам,
Но в Сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.
Наша борьба способна уничтожить мир.
Мы заключаем Великий Договор о перемирии.
Каждая сторона будет жить по своим законам.
Каждая сторона будет иметь свои права.
Мы ограничиваем свои права и свои законы.

Мы — Иные.
Мы создаём Ночной дозор,
Чтобы силы Света следили за силами Тьмы.

Мы — Иные.
Мы создаём Дневной дозор,
Чтобы силы Тьмы следили за силами Света.

Время решит за нас.

Великий Договор между Тёмными и Светлыми. Договор для сохранения равновесия и баланса.

Люди имеют «сродство к магии». Абсолютно все. Люди выделяют Силу, которую поглощают и перераспределяют Иные. Если людям характерны полутона – нет понятия «хороший-плохой», то у Иных всё намного сложнее. Ты или Тёмный, или Светлый.

Есть две стороны Силы – тёмная и светлая. Для тех, кто выбрал свет, главными понятиями в жизни становятся служение людям, любовь, преданность, верность.  Для Тёмных важнее независимость, сила и свобода.

Боевые маги и целители, пророки и ведьмы, вампиры и оборотни-перевёртыши – вот он, мир Иных. Тёмные и Светлые контролируют друг друга – для этого созданы Ночной и Дневной Дозоры. Третья сила – Инквизиция, которая следит за соблюдением Великого Договора.

Что происходит в мире Иных? Чем они живут? О чём печалятся? Умеют ли любить? 

Если Вы смотрели «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», знайте – в фильмах нет ничего общего с книжной вселенной Дозоров. На мой взгляд, книга всегда лучше фильма. А в данном случае – особенно.

«Ночной Дозор» С. Лукьяненко вышел в свет в 1998 году и сразу же  «приглянулся» любителям фэнтези. Касательно меня – я первый раз читала что-то в подобном жанре. В первый и в последний, ибо влюбилась в этот мир, вселенную, созданную Сергеем Лукьяненко.

Поэтому, если позволите, я буду делиться своими впечатлениями относительно этих книг, а не данными Интернет-ресурсов и аннотациями к изданиям.

«Жил-был на свете Антон Городецкий» – его не бросала жена, как поётся в песне.

Антон Городецкий был обычным человеком лет 25. Был неплохим программистом. Но однажды понял, что может поднять с земли свою тень и шагнуть в неё. Так его инициировал Гесер, Высший Светлый маг, глава Ночного Дозора Москвы.

Антон выбрал Свет и научился ходить в Сумрак. Его способности были изначально определены как невысокие – 5 уровень силы (его «потолок» – 2 уровень, при максимально возможном – Высший уровень, как Борис Игнатьевич, он же Гесер).

Городецкий вступил в Ночной Дозор Москвы и теперь будет охотиться на Тёмных. Но всё не так просто. После принятия Великого Договора между Тёмными и Светлыми идёт не совсем обычная война. Это похоже и на перемирие, и на холодную войну. Вампиры и оборотни получают лицензии на убийство (но с соблюдение условий), Светлые могут заниматься целительством, Тёмные в ответ могут влиять на людей.

«Завулон тут говорил, что магия – как удар шпаги. Так вот, вы не на шпагах деретесь, а на спортивных рапирах. Обозначаете укол, а не протыкаете врага» – из диалога Антона Городецкого и Гесера о нынешней ситуации между Темными и Светлыми.

Хитрят все – и глава Светлых Борис Игнатьевич, и глава Тёмных Высший маг Завулон. Их операции и являются основами сюжета книг.

Светлый маг Антон Городецкий дружит с вампиром Костей Саушкиным, прогрессивным юношей, мечтающем вылечиться от вампиризма. Костя найдет артефакт удивительной силы – книгу «Фуаран», способную превращать людей в Иных. С помощью этой книги он сделает Антона Высшим Светлым и погибнет сам.

Светлый маг Антон Городецкий поможет исправить Книгу Судьбы Егора Мартынова, неинициированного Иного, будущего Зеркала, мальчишки-подростка.

Светлый маг Антон Городецкий женат на Высшей Светлой Светлане Назаровой, девушке, чуть было не погибшей от прорыва инферно. Их дочь – Надежда Городецкая, Абсолютная Волшебница, способна уничтожить не только всю Землю, но и Сумрак.

Светлый маг Антон Городецкий не понимает, но и не осуждает Светлого мага Игоря Теплова, влюбившегося в ведьму Алису Донникову, любовницу Завулона, и убившего её на дуэли.

Светлый маг Антон Городецкий дружелюбен к Эдгару, бывшему сотруднику Дневного Дозора, ныне – Инквизитору. Светлый маг Антон Городецкий симпатизирует Высшей ведьме Арине, главе Конклава ведьм.

Светлый маг Антон Городецкий поднимется на Плато Демонов в Самарканде, почувствует заклинание «Белое Марево», примененное Гесером и Рустамом и ужаснется его последствиям, увидев Тёмных, превращенных в камень, лишенных всех чувств.

«Убить врага – доблесть. Обречь его на муки – подлость. Обречь на вечные муки – вечная подлость».

Светлый маг Антон Городецкий найдёт «Последний Дозор» и поможет ушедшим в Сумрак. Светлый маг Антон Городецкий будет мило беседовать с Тигром, порождением Сумрака, убивающим пророков.

Пересказывать сюжеты книг – занятие утомительное. Слишком много сюжетных линий, переплётенных, как тонкое фламандское кружево.

Недавно вышел «Шестой Дозор», с аннотацией «Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком».

Для меня это – как килограмм бельгийского шоколада для сладкоежки, как долгожданная встреча с любимым, как исповедь, как покупка игрушки для малыша.

В Москве неизвестный вампир кусает людей, из их имен, фамилий и отчеств складывается послание для Антона Городецкого: «Пришлая сила ждет, Антон Городецкий, за тобой решение».

На Абсолютную Светлую волшебницу Надю Городецкую нападают два сотрудника Ночного и Дневного Дозоров.

Все пророки и прорицатели мира говорят одно и то же: «Пролито не напрасно, сожжено не зря. Пришел первый срок. Двое встанут во плоти и откроют двери. Три жертвы, на четвёртый раз. Пять дней остается для Иных, шесть дней остается для людей, для тех, кто встанет на пути не остается ничего. Шестой Дозор мертв. Пятая сила исчезла. Четвёртая не успела. Третья сила не верит, вторая сила боится, первая сила устала».

Выяснить, что такое «Шестой Дозор», и как остановить неизвестного, но очень сильного соперника, и предстоит героям-дозорным.

Чем закончилась эта книга, спросите Вы? Я не могу ответить. Это истинное удовольствие – читать самому.

«Шестой Дозор» Сергея Лукьяненко Вы можете взять в центральной детской библиотеке имени Виталия Бианки. Всю дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 62-04-60 или по адресу ул. Ломоносова, д.12.

Материал подготовила Анастасия Горбачёва,
главный библиотекарь ЦДБ и абсолютная поклонница Вселенной Дозоров Сергея Лукьяненко J